Найдите длину отрезка AM и градусную меру угла ABK, если BM - медиана, а BK биссектриса треугольника ABC и известно, что AC = 16 см, угол ABC=84°.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:25
    0
    1. Медиана АМ делит сторону АС в точке М на две равные части АМ=МС (свойства медианы), т. к АС=16 см., АМ = 16/2 = 8 см.

    2. Биссектриса ВК делим угол АВС на два равных угла, < ABK = < KBC = 84/2 = 42 градуса.