Даны координаты трёх точек A = (3; 5; 1), B = (3; 3; 1) и C = (5; 9; 7).

Вычисли медианы AD, BE, CF треугольника ABC.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:32
    0
    Найдем координаты середин сторон АВ, ВС и СД - Ф, Д, и Е соответственно

    Ф = ((3+3) / 2; (5+3) / 2; (1+1) / 2) = (3; 4; 1)

    Д = ((3+5) / 2; (3+9) / 2; (1+7) / 2) = (4; 6; 4)

    Е = ((3+5) / 2; (5+9) / 2; (1+7) / 2) = (4; 7; 4)

    далее находим длины медиан АД, ВЕ и СФ по формуле о нахождении длины между двумя точками d = √ ((х2-х1) ² + (у2-у1) ² + (z2-z1) ²)

    подставляя в это ур-ие координаты наших точек получаем:

    AD = √ (1+1+9) = √11

    BE = √ (1 + 16+9) = √26

    CF = √ (4+25+36) = √65