Через середину O стороны MK треугольника MKN провели прямую перпендикулярную стороне MK и пересекающую сторону MN в точке C. Известно, что MC = KN, угол N = 50. Найдите угол MCO

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:16
    0
    По свойству серед перп точка С равноудалена от концов отрезка М и К

    МС=СК=КN

    треуг CKN равнобедренный углы при основании равны

    угол NСК=сумме углов тр МСК с ним не смежных т. е. угол М + угол К пусть уг М = уг К = х

    2 х=50

    х=25

    уг МСО=1/2 уг МСК = (180-50) / 2=65