В треугольнике AKM угол K=90°, tg угла MKP=1/2, KP=5. Найдите АМ.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:16
    0
    TgМКР 1/2, то КР = 2x, а РМ = 1x.

    Отсюда найдем x, так как мы знаем, что КР = 5.

    2x=5

    x=2,5

    Необходимо найти гипотенузу AM

    Найдем ее по формуле h²=x*y, где x и y - стороны, на которые делит высота гипотенузу

    отсюда 25 (высота в квадрате) = 2,5 (мы нашли ее ранее) * х

    х=25:2,5

    х=10

    Ответ: 10