В треугольнике MKP MK = 12 см, угол М = 30, угол Р = 90. Плоскость а проходит через сторону MP и образует с плоскостью MKP 60 градусов. Найдите расстояние от точки К до плоскости а.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:27
    0
    Так как угол РМК=30, то сторона соответствующая ему равна 1/2 гипотенузы (МК). РК=6. Далее проведем перпедикуляр к плоскости а, сделаем выносной чертеж треуг. РКН, угол РКН=90 градусов, а гипотенуза 6 (РК), заметим что сторона КН лежит напротив 30 градусов (по условию задачи угол между плоскостью и треугольником=60, поэтому угол НКР=30) поэтому НК=1/2 РК=3

    Ответ; 3