Стороны параллелограмма равны 7 см и 9 см, а диагонали относятся как 4:7. Найдите диагонали параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:44
    0
    Одна диагональ равна 4 х см, вторая 7 х см. Теперь надо использовать формулу, связывающую стороны параллелограмма с диагоналями: сумма квадратов диагоналей равна удвоенному произведению суммы квадратов сторон параллелограмма.

    d1^2+d2^2=2 (a2+b2)

    16x2+49x2=2 (49+81)

    65x2=260

    x2=4

    x=2? следовательно одна диагональ будет равна 8 см, вторая - 14 см