Дан треугольник АВС. АВ=ВС=41 см, АС=18 см. Найти:H, S треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:52
    0
    Проведем высоту к основанию р/б (ВН) (она будет перпендикулярна основанию и делить его пополам) теперь мы получили два равных прямоугольных треугольника, рассмотрим один из них (АВН) :

    катет АН равен половине АС:

    АН=АС/2

    АН=18/2

    АН=9 см

    теперь по т. пифагора найдем катет ВН (высоту)

    АВ²=АН²+ВН²

    ВН = корень из (АВ²-АН²)

    ВН = корень из (41 ²-9²)

    ВН = корень из (41 ²-9²)

    ВН = корень из (1681-81)

    ВН = корень из (1600)

    ВН=40 см (высота)

    S=высота*основание/2

    S=40*18/2

    S=20*18

    S=360