В треугольнике абс через точку пересечения медиан проведена прямая параллельная стороне ас и пересекающая стороны аб и бс в точка к и е соответственно найдите ас если ке = 12 см найдите площадь треугольника бке если площадь треугольника равна = 72 см

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:31
    0
    Тр-кBKE и тр-кABC подобны по равным углам. (соответственные углы при пересечении параллельных прямых секущей). В подобных тр-ках отношение площадей равно квадрату коэффицента подобия. Отношение медиан - коэффиценту подобия. КЕ проходит через точку О пересечения медиан. Медиана ВР делится точкой О в отношении 2:1, т. е. ВО/ОР=2/1 значит ВО/ВР=2/3 - коэффицент подобия. КЕ/АС=2/3 АС=12*3/2=18 см

    Sbke/Sabc=4/9 Sbke=4*72/9=32cm² BO/BP является отношением медиан, тк ВО медиана ВКЕ (Медиана ВР делит тр-к АВС и ВКЕ на два треугольника, которые попарно подобны с коэф-м 2/3, из соотношения подобия следует КО=ОЕ)