Народ нужна помощь тут кароче задачу решить надо поможете вот задача

катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 см найти радиус вписанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:14
    0
    Ищем гипотенузу с=√ (15²+20²) = 25 cм.

    r = (a+b-c) / 2 = (15+20-25) / 2 = 5 см.

    Второе решение S=1/2 * P*r ⇒ r = S / (1/2 P).

    S=a*b/2 = 150 см², Р = 15+20+25 = 60 см. r = 150 / (1/2*60) = 5 cм.