Найти высоты треугольника со сторонами 10 см, 10 см и 12 см?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:41
    0
    Треугольник равнобедренный, значит высоты, проведенные к боковым сторонам будут равны. Сначала найдем длину высоту, проведенной к основанию: она поделит основание = 12 пополам и мы получим прямоугольный треугольник с гипотенузой = 10 и катетом = 6. Здесь нам поможет теорема Пифагора (распишешь все сам), второй катет, т. е. наша высота = 8 см. Найдем S треугольника:

    S = ah/2 = 12*8/2 = 48 (cм^2)

    Найдем остальные высоты через эту формулу:

    10h/2=48

    10h=96

    h=9.6 (см)

    Ответ: 9.6 см; 9.6 см; 8 см.