Докажите методом от противного что не существует такого треугольника со сторонами a, b и c, для которых выполняется 3a=6b=7c

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:05
    0
    Пусть существует такой треугольник

    тогда 3a=6b a=2b

    3a=7c a=7/3c

    тогда для треугольника должно выполняться неравенство

    a
    a<1/2a+3/7a=13/14*a
    a
    мы пришли к противоречию

    значит такого треугольника не сущ.