В основании прямой призмы лежит прямоугольник одна сторона которого и диагональ равны соответственно 3 и 5. Высота призмы составляет 3. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:21
    0
    По теореме Пифагора вычисляем что вторая сторона прямоугольного основания равно 4. То есть 3^2 + х ^2 = 5^2. Откуда х = корень из 5^2 - 3^2. То есть корень из 25-9 = 4. Периметр основания тогда будет сумма ее четырех сторон. 3+3+4+4=14. Искомая площадь боковой поверхности получим умножая этот периметр на высоту. Т е. 14 х 3=42.