Помогите с решением.

Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 120°. Высота, проведенная к боковой стороне, равна 9 см. Найдите основание треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 02:00
    0
    Раз равнобедренный значит

    1) 9*2 = 18 (см)
  2. 17 октября, 04:11
    0
    Рассмотрим равнобедренный треугольник АВС. Угол С противолежащий основанию и равен 120 градусам и основанием АС. Построим высоту АЕ.

    Углы при основании данного треугольника равны (180-120) / 2=30 градусов.

    Рассмотрим треугольник АСЕ - угол АЕС прямой (так как АЕ - высота). Угол АСЕ=30 градусам.

    В прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит:

    АС=АЕ*2=9*2=18 см.

    Ответ: Основание данного треугольника равно 18 см.