В окружность вписан квадрат со стороной равной 8 см. найдите длину дуги окружности стягиваемой стороной квадрата

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:34
    0
    Центр окружности, описанной около квадрата, лежит в точке пересечения его диагоналей, а радиус равен половине диагонали.

    Найдем диагональ по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника, образованного двумя смежными сторонами квадрата и диагональю:

    d = √ (8² + 8²) = √ (2 · 8²) = 8√2 см

    R = d/2 = 4√2 см

    Диагонали квадрата перпендикулярны, поэтому величина центрального угла, соответствующего искомой дуге, равна 90°.

    Длина дуги:

    l = πR · α / 180°

    l = π · 4√2 · 90° / 180° = 2√2π см