В треугольнике АВС АВ=ВС, АС=10, АН-высота, АН=8. Найдите косинус угла А

по братски, расцелую, кто решит

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:29
    0
    Выразим АН

    AH^2=AB^2-BH^2

    AH^2=AC^2-CH^2, т. е. AC^2-CH^2=AB^2-BH^2

    Пусть АС=ВС=х, тогда СН=х-7

    x^2 - (x-7) ^2=14^2-7^2 - - - > 14x=196, x=14

    получилось, что тр-к АВС равносторонний, значит

    cosВАС = 1/2