Найдите расстояние от центра окружности до хорды если хорда длиной 8 см стягивает дугу в 90°.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:32
    0
    Хорда АВ, соединяем концы хорд с центром О, АВ=16, треугольник АВС прямоугольный, равнобедренный АО=ВО = радиусу, центральный угол О = дуге АВ=90, проводим высоту ОН=медиане, биссектрисе, АН=ВН=16/2=8, угол АОН=углу ВОН=90/2=45, углы А и В=45, треугольники АОН и ВОН равнобедренные АН=ВН=ОН=8 расстояние=8