В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 60 а прилежащий катет равен 12 см. найдите длины отрезков, на которой высота, проведённая из вершины прямого угла, делит гипотинузу

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:53
    0
    Косинус угла в 60 градусов равен 1/2. Потому длина гипотенузы треугольника равна 12:1/2 = 24 см.

    Меньший из искомых отрезков равен 12*1/2 = 6 см, тогда больший 24 - 6 = 18 см.

    Ответ: 6 см и 18 см