Дано: треугольник АВС - равнобед. АС - основание угол В=120 градусов.

СН перпендикулярно АВ, СН=0,8 дм.

Найти: АС.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:39
    0
    Угол А = (180-120) / 2=30 (углы при основании равнобедренного треугольника равны).

    АВ - катет, лежащий против угла 30 градусов, значит он равен половине гипотинузы АС.

    АС=2*0.8=1.6 дм