Периметр параллелограмма равен 40. Найдите радиусы вписанной и описанной окружностей, если известно, что эти окружности существуют.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:05
    0
    Если смежные стороны параллелограмма (с общей вершиной)))

    обозначить a и b, то

    вписанная окружность существует при условии:

    2a = 2b, т. е. параллелограмм должен быть ромбом (a=b)

    из периметра находим сторону 40/4 = 10

    описанная окружность существует при условии:

    суммы противоположных углов равны и = 180°,

    у параллелограмма противоположные углы равны,

    получается, что один угол параллелограмма 180/2 = 90°

    т. е. ромб должен быть квадратом

    для вписанного квадрата его диагональ - - диаметр описанной окружности)))

    находим диагональ по т. Пифагора = 10√2

    радиус описанной окружности = 5√2

    для описанного квадрата его сторона - - диаметр вписанной окружности)))

    радиус вписанной окружности = 10/2 = 5