На катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 15. Найдите наибольшую сторону треугольника площадью 240 см/кв, подобного данному

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:12
    0
    Найдем площадь прямоугольного треугольника:

    S=1/2 ав

    S=1/2 * 8*15=60 см²

    если треугольники подобны, то есть коэффициент подобия:

    k=240/60=4

    значит чтобы найти наибольшую сторону нужно этот коэффициент k умножить на большую сторону первого прямоугольно треугольника: 15*4=60 см.