Найдите диагональ четырехугольника если его периметр равен 80 см, а периметры треугольников, на которые эта диагональ разбивае данный четырехугольник, равны 36 см и 64 см

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:08
    0
    1) 36 + 64 = 100 см - сумма периметров двух треугольников

    В эту сумму дважды включена искомая диагональ

    2) 100 - 80 = 20 см - двойная диагональ

    3) 20 : 2 = 10 см - искомая диагональ

    Ответ: 10 см

    2 способ решения

    a, b, c, d - стороны четырёхугольника

    m - диагональ

    1) a + b + c + d = 80 см - периметр четырёхугольника

    2) a + b + m = 36 - периметр первого треугольника

    3) c + d + m 64 - периметр второго треугольника

    4) a + b + m + c + d + m = 36 + 64

    (a + b + c + d) + 2m = 100

    80 + 2m = 100

    2m = 100 - 80

    2m = 20

    m = 20 : 2

    m = 10