1. Дано катеты прямоугольного треугольника а=3, в=4. Найти периметр и площадь треугольника.

2. Задана сторона а треугольника и высота h. Найти значение его площади.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:44
    0
    1) P = a+b+c

    c^2=a^2+b^2

    c^2=25

    c=5

    P=3+4+5 = 12

    S = 1/2*a*b=6

    2) S = 1/2*a*h (если высота проведена к стороне)

    если нет то

    a^2=h^2 + (1/2*c) ^2, где c-сторона к которой проведена высота

    a^2=h^2+1/4c^2

    4a^2-4h^2=c^2

    c=2*корень (a^2-h^2)

    S = 1/2*c*h