Решение задачи Катеты прямоугольного треугольника равны 4 и3. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:47
    0
    A и b - катеты

    c - гипотенуза

    a=4

    b=3

    По т. Пифагора найдём c (гипотенузу)

    a²+b²=c²

    4²+3²=c²

    16+9=25

    c=√25=5

    Наименьший угол лежит против наименьшего катета, следовательно он лежит против катета b

    sin α = 3/5 = 0.6 (синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе)