Радиус окружности, вписанной в основание правильной четырехугольной пирамиды, равен 2 корня из 5, а длина бокового ребра пирамиды равна 11. Найдите высоту пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:51
    0
    Проекция бокового ребра на основание (как половина диагонали квадрата основания) равна (2√5) * √2 = 2√10.

    Тогда высота пирамиды Н = √ (11² - (2√10) ²) = √121 - 40) =

    = √81 = 9.