Построить куб и пользуясь его изображением построить сечение куба плоскостью, которая проходит через середину ребер. Найти площадь сечения, если ребро равно 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:50
    0
    1) рассмотрим треугольник HNM. По теореме Пифагора получаем:

    HM = корень из (а/2) ^2 + (a/2) ^2=корень из 2a^2/4=а корней из 2/2 2) треугольник HNM - равносторонний, S = (р^2 * корень из 3) / 4, где р = (a * корень из 2) / 2

    вместо р подставляешь сторону треугольника, думаю, это ты сама решишь