Вопрос: Найдите диагональ ромба, если вторая диагональ и сторона ромба соответственно равны 12 и 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:33
    0
    Стороны ромба равны. Диагонали точкой пересечения делятся пополам.

    Разделив точкой пересечения диагональ пополам, получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и катетом 6 см (12/2=6 см).

    Пусть х - второй катет

    По теореме Пифагора

    10²=6²+х²

    х²=100-36=64

    х=8

    8 см - полудиагональ (т. к. точкой пересечения мы делили её пополам)

    Диагональ = 8*2=16 см

    Ответ: 16 см