Площадь основания конуса 9 пи см^2, а площадь полной поверхности его 24 пи см^2. Найдите объем конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:06
    0
    Формула объёма конуса V=1/3πR²H. Найдём высоту конуса.

    H²=L² - R² (по теореме Пифагора), где L - образующая конуса, а R - радиус основания. Из условия πR² = 9π найдём радиус основания (πR² - площадь основания) :

    πR²=9π

    R²=9

    R=√9=3

    Из формулы площади полной поверхности конуса найдём образующую:

    πRL+πR²=24π (πR²=9π)

    πRL+9π=24π

    πRL=15π (R=3)

    3πL=15π

    L=15π:3π

    L=5

    Теперь найдём высоту конуса по теореме Пифагора:

    H²=L²-R²

    H²=5²-3²=25-9=16

    H=√16=4

    V=1|3πR²H V=1/3·9π·4=12π (см³)

    Ответ: 12πсм³