Длинна хорды окружности равна 88, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 33. Найдите диаметр окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:01
    0
    Обозначим хорду АВ, центр окружности О, перпендикуляр, опущенный из центра О на хорду АВ обозначим ОН.

    АВ = 88, ОН = 33

    Треугольник АОН - прямоугольный,

    в нём АН = 0,5 АВ = 44, ОН = 33 и ОА = R - радиус окружности

    По теореме Пифагора R² = AH² + OH² = 44² + 33² = 3025

    R = 55

    Диаметр D = 2R = 55·2 = 110