Найдите отношение высот треугольника АВС, опущенных из вершин А и В соответственно, если cosα = 1/5, sin β = 1/2.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:48
    0
    Проведём высоту из вершины А ΔАВС на сторону ВС (точку пересечения со стороной ВС обозначим - Д), и высоту из вершины В ΔАВС на сторону АС (точку пересечения со стороной АС обозначим - М).

    Из ΔАМВ (угол М=90 град) имеем:

    ВМ/АВ=sinα

    sin²α=1-cos²α sinα=√1 - (1|5) ²=√24|25=2√6/5

    ВМ=АВ·sinα

    Из ΔАДВ (угол Д=90 град) : АД=АВ·sinβ

    BM/AD = (АВ·sinα) / AB·sinβ=sinα/sinβ=2√6/5·2=4√6/5

    Ответ: 4√6/5