Докажите, что биссектрисы внешних углов при вершинах А и Б и биссектриса угла С пересекаются в одной точке

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:09
    0
    Пусть биссектрисы внешних углов при вершинах A и B пересекаются в точке O.

    Тогда d (O; AC) = d (O; AB) = d (O; BC) б символом d (O;) обозначено расстояние от точки O до прямых содержащих стороны треугольника.

    Из равенства d (O; AC) = d (O; BC) :

    заключаем, что точка лежит на биссектрисе угла C (по обратной теореме о биссектрисе

    угла C;