Дан описаный треугольник, с соотношением дуг 3:4:11, а длина меньшей стороны треугольника 14, найди радиус

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:22
    0
    Длина окрузности = 360 * тогда 3 х+4 х+11 х=360 * х=20 * а дуги соответственно

    3 х20=60*, 4 х20=80 * 11 х=220*

    паротив меньшей стороны лежит меньший угол, значит сторона 14 лежит против угла 30 * По теореме синусов 14/sin30*=2R R=14