Треугольник BDC равнобедренный BD=DC угол при вершине D на 60 градусов больше угла B. Найдите градусную меру каждого угла треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 00:32
    0
    Пусть угол при основании равнобедренного треугольника равен х, тогда угол при вершине х+60. Получаем уравнение:

    х+х+х+60=180

    3 х=180-60

    х=120/3

    х=40

    Ответ: угол A=40, B=40, D=40+60=100 градусов