В угол АВС, равный 76 градусам, вписана окружность с центром О, имеющая со сторонами угла АСВ точки касания А и В. Найдите величину угла АОВ. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:26
    0
    По свойству угла, стороны которого касаются окружности:

    СА=СВ, угол А = углу В = 90 градусов.

    угол АСО=76/2=38

    угол СОА=90-38=52, значит

    угол СОВ = 52

    а угол АОВ = 52*2 = 104