Окружность задана уравнением: х (в квадрате) + у (в квадрате) - 4 х+2 у-5=0. Найти координаты центра окружности и радиуса

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:11
    0
    Уравнение окружности имеет вид (x - a) ² + (y - b) ² = R², где a и b - координаты центра окружности, R - ее радиус.

    Приведем наше уравнение к такому виду

    x ²+y²-4x+2y-5=0

    (x²-4x+4) - 4 + (y²+2y+1) - 1-5=0

    (x-2) ² + (y+1) ²=10

    видно, что координаты центра (2,-1), радиус √10