Треугольник АВС угол С 90 градусов

СЕ медиана, СD высота, Угол DСЕ 16 градусов

найти угол А и В

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:33
    0
    Медиана проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы, поэтому получаем два равнобедренных треугольника АЕС (АЕ=АС) и ВЕС (ВЕ=СЕ)

    Из прямоугольного треугльника СДЕ находим угол СЕД = 90-16=74 градуса

    Так как углы ВЕС СЕД - смежные, то их сумма равна 180, значит угол СЕД = 180-74=106 градусов

    Так как треугольник ВЕС равнобедренный, значит углы при основании равны, т. о. находим угол В = (180-106) : 2=74:2=37 градусов

    Тогда из треугольника АВС находим угол А

    = 90-37=53 градуса

    Ответ подчеркнут