Прямоугольный треугольник вписан в окружность так, что ее уентр ледит на одной из сторон треугольника, Найдитерадиус окружности, если две другие стопоны равны 5 и 12 см,

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:51
    0
    Теорема Пифагора: Пусть в треугольнике АВС:

    ВС=12 см

    АС=5 см

    О - центр окружности

    АВ-?

    12^2 + 5^2 = АВ^2

    АВ^2=169

    АВ=13 см длина стороны АВ, которая лежит в треугольнике и проходит через его центр, являясь при этом диагональю треугольника

    Радиус АО=ОВ=13/2=6,5 см