В треугольник ABC угол А на 50 градусов больше угла В, а угол С составляет половину от суммы углов А и В. Чему равна градусная мера угла С?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:30
    0
    Пусть угол В=х, тогда угол А=х+50, а угол С = (х+х+50) / 2. Сумма всех углов в треугольнике=180. Имеем уравнение:

    х+х+50 + (2 х+50) / 2=180

    2 х+2 х+100+2 х+50=360 (привели к общему знаменателю 2)

    6 х+150=360

    6 х=360-150

    6 х=210

    х=210:6

    х=35 (угол В)

    2·35+50=65+50=115 (угол С)

    Ответ: угол С=115 град