В треугольнике ABC ас=вс, косинус в = 1/3. найдите соотношение высот АМ и СН треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:28
    0
    Высота АМ расположена против угла С. а CН - угла В ...

    АМ = АС*sin C.

    СН = СВ*sin В.

    Так как АС = СВ, то высоты относятся как синусы углов С и В.

    C = 180 - 2B

    sin C = sin 2B = 2sin B*cos B

    sin B = √ (1-cos²B) = √ (1-1/9) = √ (8/9) = 2√2/3.

    sin C = 2 * (2√2/3) * (1/3) = 4√2/9.

    Отсюда соотношение высот АМ и СН треугольника ABC составляет: (4√2/9) / (2√2/3) = (4√2*3) / (9*2√2) = 2/3.