Площадь осевого сечения конуса равна 48, тангенс угла между высотой и образующей равен 0,75. найти образующую конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:11
    0
    Осевое сечение конуса равнобедренный треугольник две стороны

    которого образующие, третья сторона диаметр окружности основания.

    S = 1/2*L²sinβ = 1/2*L²*sin2α = L²sinαα*cosα, где L длина образ; β угол между ними.

    tqα = 0,75 = 3/4 ⇒ cos=1 / √ (1 + (3/4) ²) = 4/5; sinα=tqα*cosα = 3/4*4/5 = 3/5

    S = L² * 3/5*4/5 = 12/25*L²;

    48 = 12/25*L²;

    4 = 1/25*L²;

    L² = 100;

    L=10.