В равнобедренном треугольнике длина боковой стороны равна 5, а площадь треугольника равна 12. На основании треугольника взята точка М. Найти сумму расстояний от точки М до боковых сторон треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:22
    0
    AB=BC=5, S=12, MN_|_AB, MK_|_BC

    S (ABC) = S (ABM) + S (CBM) = 1/2AB*MN+1/2BC*MK=5/2 * (MN+MK) = 12

    MN+MK=12:5/2=24/5=4,8