Дано: угл1=угл2, угл3=120 градусов. Найти: угл4

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:17
    0
    Если 4 угла. То это 4 х угольник.

    А значит сумма углов = 360.

    360-120=240 градусов на 3 угла.

    Угол3 = 120, а значит он тупой.

    Следует угол 4 тупой.≤ 90

    Пусть Угл 1=а.

    Угол 4=360-120-2 а.

    Угол 4=240-2 а.

    Для большего не хватает данных.

    1) Способ.

    Но подбором можно получить, что

    Угл 1 = угл 2 = 75 градусов.

    Угл 4 = 90 градусов.

    2*75+90+120=360 градусов

    2) Способ. Если наш четырех угольник вписан в окружность, то

    Противоположный угол углу 120 = 60 градусов

    Тогда 360-120-60=180

    180 - это сумма двух ост углов.

    А они равны, то. 180/2=90.

    Ответ угол 4 = 60 градусов.