Через вершину b равнобедренного треугольника с основанием ac проведена прямая, параллельная биссектрисе cm этого треугольника и пересекающая прямую, содержащую сторону ac в точке k. найдите периметр треугольника abc, если ac=2 м, ck=4 м

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:27
    0
    Биссектриса угла треугольника СМ делит противоположную сторону АВ на части АМ и МВ, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника:

    АС/ВС=АМ/МВ.

    Т. к. МС||ВК, то по теореме о пропорциональных отрезках (параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают от его сторон пропорциональные отрезки)

    АМ/АВ=АС/АК=2/6=1/3 (здесь АК=АС+СК=2+4=6)

    откуда АМ=АВ/3

    МВ=АВ-АМ=АВ-АВ/3=2 АВ/3

    Подставляем АС/ВС=АВ/3 / 2 АВ/3

    АС/ВС=1/2

    ВС=2 АС=4.

    Треугольник АВС - равнобедренный, значит стороны АВ=ВС=4, АС=2

    Периметр Равс=2*4+2=10