Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр 16 см, а площадь 15 см2 в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:58
    0
    Х - длина одной стороны прямоугольника

    15/х - длина второй его стороны

    Уравнение

    (х + 15/х) * 2 = 16

    х + 15/х = 16 : 2

    х + 15/х = 8

    х² + 15 = 8 х

    х² - 8 х + 15 = 0

    D = (- 8) ² - 4 * 1 * 15 = 64 - 60 = 4

    √D = √4 = 2

    х₁ = (8 + 2) / 2 = 5 см - длина одной стороны, тогда 15/5 = 3 см - длина второй стороны

    х₂ = (8 - 2) / 2 = 3 см - длина одной стороны, тогда 1 5/3 = 5 см - длина второй стороны

    Стороны взаимно заменяемые 5 и 3 или 3 и 5

    Ответ: 3 см; 5 см