АN-биссектриса равнобедренного треугольника АВС с основанием АС. Найдите углы треугольника АВС, если угол АNВ=99°.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:58
    0
    Смотри. т. к треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. обозначим их за Х (это угол вас и асв). так как биссектриса делит угол пополам то угол NAC hfdty 1/2 x. теперь получим что сумму углов в треугольнике равна 180 градусов т. е если рассматривать треугольник NAC получим 1/2 x+x+99*=180*, отсюда находим х = 54*-это углы BAC и ACB, далее рассмотрим треуг. ABC там получаем 54+54+Y=180 * т. е Y=72 * - это угол ABC