В прямоугольном ∆-ке катет а=5, гипотенуза с=13. Найдите второй катет в, отрезке на которые высота делит гипотенузу и высоту

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:31
    0
    Второй катет b=sqrt (c² - a²) = sqrt (13² - 5²) = sqrt144=12

    [ ] ]sqrt (13 - 5) (13 + 5) = sqrt (8*18) = sqrt (2*4*2*9) = 2*2*3 = 12

    5² = 13*a₁ = = > a₁ = 25/13

    12² = 13*b₁ = = > b₁ = 144/13