Найти sin, cos, tg, ctg острых углов А иВ прямоугольного треугольника АВС если АВ = 13 см ВС=12 см

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:04
    0
    По теореме Пифагора найдем катет:

    АС=√13^2-12^=√169-144=√25=5;

    tg - это отношение противолежащего катета к прилежащему, значит

    tgA=CB/AC

    tgA=12/5=2,4

    ctg - это отношение прилежащего катета к противолежащему, значит

    ctgA=AC/BC

    ctgA=5/12=0,4

    sin - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, значит

    sinA=CB/AB

    sinA=12/13=0,92

    cos - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, значит

    cosA=AC/AB

    cosA=5/13=0,38

    Теперь тоже самое только с углом В

    sinB=5/13=0,38

    cosB=12/13=0,92

    thB=5/12=0,4

    ctgB=12/5=2,4