Медиана треугольника перпендикулярна его биссектрисе. Найдите наибольшее значение длины самой длинной стороны треугольника, если средняя по длине сторона отличается и от большей и от меньшей на 5.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:37
    0
    Привет!

    ВС=х+5

    АС=х+10

    х+5=2 х, то есть x=5, и стороны получаются равны 5, 10, 15, что противоречит неравенству треугольника

    Наибольшей стороной будет BC, откуда x+10=2x

    то есть x=10 и самая длинная из сторон равна 20

    Вот и всё