На стороне MK треугольника MPK отметили точки E и F так, что точка E лежит между точками M и F, ME = EP, PF=FK. Найдите угол M, если угол EPF = 92°, угол K=26°

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:04
    0
    Для начала начерти этот треугольник, чтобы понять, что я напишу.

    Т. к FK=FP, то треугольник KFP - равнобедренный=> угол K = углу KPF.

    Сумма 2 углов равна внешнему третьего угла. Тогда угол EFP=26+26=52.

    В треугольнике FPE: угол EPF=92, угол EFP = 52 = > третий внешний, т. е угол MEP = 92+52=144.

    Рассмотрим треугольник MEP:

    Он равнобедренный, т. к EM=EP.

    Тогда углы при основании (угол EMP и угол EPM) равны.

    Сумма этих углов равна 180-144=36

    Тогда угол М = 36:2 = 18 градусов