Периметр треугольника mpk равен 34 см. Точка Р лежит на стороне МК этого треугольника так, что сумма периметров треугольника MPH и треугольника KPH равна 60 см. Найдите длину отрезка PH.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:56
    0
    Р

    М Н К

    МР=х

    РК=y

    МК=z

    РН=h

    МН=НК=z/2

    х+y+z=34

    (х+h+z/2) + (y+h+z/2) = 60

    выделенные члены в сумме дают 34, следовательно в этом ур-ии остается:

    34+2h=60

    2h=26

    h=13 см.

    Ответ: РН=13 см