Высота, проведенная из прямого угла треугольника, делит его гипотенузу на отрезки, равыне 4 и 9. Найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:49
    0
    Площадь треугольника находят половиной произведения высоты на основание.

    Основание данного треугольника (гипотенуза) равна сумме отрезков, на которые делит ее высота. Пусть гипотенуза - с. Тогда

    с=4+9=13.

    Высоту следует найти.

    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой. ⇒

    h²=4·9=36

    h=√36=6

    S=c·h:2=6·13:2=39 (ед. площади)